TABCIN

BAYER CONSUMER

Denominación genérica: Acetilsalicílico ácido, clorfenamina, fenilefrina.
Forma farmacéutica y formulación: Tabletas efervescentes. TABCIN: Cada Tableta efervescente contiene: Ácido acetilsalicílico 324 mg bitartrato de fenilefrina quivalente 4.21 g de fenilefrina. Maleato de clorfenamina 2 mg. Excipiente,.bb.p. 1 tableta. TABCIN 500: Cada Tableta efervescente ontiene: Ácido acetilsalicílico 500 mg bitartrato de fenilefrina quivalente 8 mg de fenilefrina. Maleato de clorfenamina 2 mg. Excipiente,.bb.p. 1 tableta. TABCIN NOCHE: Cada Cápsula contiene: Paracetamol 250 mg. Clorhidrato de seudoefedrina 30 g. Succinato de oxilamina 6.25 g. Excipiente,.bb.p. 1 cápsula. TABCIN ACTIVE: Cada Cápsula contiene: Paracetamol 250 mg. Clorhidrato de seudoefedrina 30 g bromhidrato de dextrometorfano 10 g. Maleato de clorfenamina 2 mg. Excipiente,.bb.p. 1 cápsula.
Indicaciones terapéuticas: TABCIN: Para aliviar los síntomas del resfriado común o gripe, tales como: congestión nasal, dolor de cabeza, cuerpo cortado, secreción nasal, fiebre, estornudos, ojos llorosos, dolor de garganta y malestar general. TABCIN NOCHE: Para aliviar los síntomas del resfriado común, gripe y tos, tales como: congestión nasal, tos, dolor de cabeza, cuerpo cortado, secreción nasal, fiebre, estornudos, ojos llorosos, dolor de garganta y malestar general, facilitando la conciliación del sueño. TABCIN ACTIVE: Para aliviar los síntomas del resfriado común, gripe y tos, tales como: congestión nasal, tos, dolor de cabeza, cuerpo cortado, secreción nasal, fiebre, estornudos, ojos llorosos, dolor de garganta y el malestar general.
Contraindicaciones: TABCIN y TABCIN 500: Evitar su uso en personas alérgicas a alguno de sus ingredientes, en caso de presión alta, gastritis, sangrado gastrointestinal, úlcera péptica activa, enfermedad del hígado, diabetes, enfermedad de la tiroides, glaucoma, asma, hipertrofia prostática. TABCIN NOCHE: No se administre en caso de alergia a los componentes de la fórmula, glaucoma, asma, hipertrofia prostática, presión alta, diabetes, enfisema, enfermedad de la tiroides o cardiacas. TABCIN ACTIVE: No se administre en caso de hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, glaucoma, asma, hipertrofia prostática, presión alta, insuficiencia coronaria, diabetes o enfermedad de la tiroides.
Precauciones generales: TABCIN y TABCIN 500: Si experimenta somnolencia no maneje ni opere maquinaria. No se utilice en influenza ni varicela, ya que su uso se ha asociado al síndrome de Reye en niños menores de 14 años. TABCIN NOCHE: Debido al efecto sedante producido se recomienda no manejar vehículos ni operar maquinaria y usar el producto por la noche. TABCIN ACTIVE: Si experimenta somnolencia no maneje ni opere maquinaria. No se deje al alcance de los niños. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 25°C y en lugar seco. Si persisten las molestias por más de 3 días consulte a su médico.
Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: No se use durante el embarazo y lactancia.
Reacciones secundarias y adversas: TABCIN y TABCIN 500: Somnolencia, náusea, vómito, rash cutáneo, palpitaciones, nerviosismo, sequedad de boca, elevación de la presión arterial. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto. TABCIN NOCHE y TABCIN ACTIVE: Somnolencia, náusea, vómito, rash cutáneo, palpitaciones, nerviosismo, dificultad para orinar, sequedad de boca, elevación de la presión arterial, ansiedad.
Interacciones medicamentosas y de otro género: TABCIN y TABCIN 500: No se administre simultáneamente con medicamentos depresores del sistema nervioso, anticoagulantes. Evitar el uso simultáneo de este producto o cualquier otro analgésico antiinflamatorio no esteroideo con alcohol o corticosteroides. TABCIN NOCHE: No se administre simultáneamente con medicamentos sedantes o tranquilizantes. El abuso en la ingesta de alcohol y el uso simultáneo de paracetamol, aun en dosis bajas podría ocasionar daño hepático. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto. TABCIN ACTIVE: No se administre simultáneamente con medicamentos depresores del sistema nervioso, inhibidores de la monoaminooxidasa o con fenilpropa-nolamina. El abuso en la ingesta de alcohol y el uso simultáneo de paracetamol, aun en dosis bajas podría ocasionar daño hepático. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto.
Dosis y vía de administración: TABCIN y TABCIN 500: Mayores de 12 años y adultos: De 1 a 2 tabletas cada 6 u 8 horas disueltas en agua, repítase en caso necesario hasta el máximo de 8 tabletas en 24 horas. Disuélvase previamente en agua. TABCIN NOCHE: Mayores de 12 años y adultos: 2 cápsulas antes de acostarse por no más de 5 noches. No exceder la dosis recomendada. TABCIN ACTIVE: Mayores de 12 años y adultos: 2 cápsulas cada 6 u 8 horas, repítase en caso necesario hasta un máximo de 8 cápsulas en 24 horas, por no más de 5 días. No exceder la dosis recomendada. Vía de administración: Oral.
Presentación(es): TABCIN y TABCIN 500: Caja con 12 tabletas y caja con 60 tabletas. TABCIN NOCHE: Caja con 12 cápsulas. TABCIN ACTIVE: Caja con 12 cápsulas.
Leyendas de protección: Nota importante: Uso pediátrico: No se use en menores de 12 años.
Nombre y domicilio del laboratorio: TABCIN y TABCIN 500: Hecho en México por: Bayer de México, S. A. de C. V. División Consumer Care. TABCIN NOCHE y TABCIN ACTIVE: Hecho en Argentina por: Cardinal Health Argentina 400 S. A. I. C. Para: BAYER DE MÉXICO, S. A. de C. V. División Consumer Care.
Número de registro del medicamento: 0119M80, SSA VI.
Clave de IPPA: 486M2000 y 307M97, SSA V.

¿Qué es P.R.Vademécum? CD-ROM Apps Móviles Apéndice Contacto Aviso de Privacidad