ALLEGRA®

SANOFI AVENTIS

Comprimidos

Denominación genérica: Fexofenadina.
Forma farmacéutica y formulación: Cada comprimido contiene: clorhidrato de fexofenadina 30 mg, 120 mg y 180 mg. Excipiente cbp 1 comprimido.
Indicaciones terapéuticas: Alivio de los síntomas asociados a: rinitis alérgica como estornudos, rinorrea, comezón en nariz, paladar y garganta, ojos irritados con lagrimeo, en adultos y niños a partir de los 6 años urticaria idiopática crónica, en adultos y niños a partir de los 6 años de edad.
Farmacocinética y farmacodinamia: Farmacodinamia: el principio activo de ALLEGRA® es el clorhidrato de fexofenadina, un antihistamínico no sedante con actividad antagonista selectiva sobre los receptores H1 periféricos. El clorhidrato de fexofenadina inhibe el broncoespasmo inducido por antígenos en cobayos sensibilizados, y la liberación de histamina de los mastocitos peritoneales en ratas. En animales de laboratorio no se observaron efectos bloqueadores del receptor alfa1-adrenérgico o anticolinérgico. Más aún, tampoco se observó efecto sedante ni otro efecto sobre el sistema nervioso central. Estudios de distribución realizados en tejidos marcados radiactivamente en ratas indicaron que la fexofenadina no cruza la barrera hematoencefálica. El clorhidrato de fexofenadina inhibe la respuesta cutánea papular y eritematosa producida por la inyección de histamina. Después de la administración diaria de clorhidrato de fexofenadina en dosis oral única y dos veces al día, el efecto antihistamínico se presentó en 1 hora, alcanzó su máximo a las 2 a 3 horas, y tuvo una duración de por lo menos 12 horas. La inhibición máxima de las áreas eritematosas y papulares de la piel fue mayor al 80%, y no se evidenció tolerancia a estos efectos después de 28 días de dosificación. En niños de 6 a 11 años de edad, el efecto supresor del clorhidrato de fexofenadina sobre la reacción papular y eritematosa inducida por histamina fue comparable al de adultos con exposición similar. Estudios clínicos sobre rinitis alérgica mostraron que una dosis de 120 mg es eficaz durante 24 horas. En un análisis integrado de estudios fase III, doble ciego y controlados con placebo, en los que se incluyeron 1.369 niños de 6 a 11 años de edad con rinitis alérgica, el clorhidrato de fexofenadina en dosis de 30 mg dos veces al día, fue significativamente mejor que el placebo para reducir los síntomas totales (p=0,0001). Todo el componente individual de síntomas incluyendo rinorrea, estornudos, prurito/lagrimeo/irritación ocular, prurito nasal/paladar y garganta, y congestión nasal fue significativamente (p=0,0334 a p=0,0001) mejorado por el clorhidrato de fexofenadina. Al administrar una dosis de 60 mg de clorhidrato de fexofenadina a pacientes con rinitis alérgica que habían sido expuestos a polen de ambrosia, la reducción de los síntomas inició a los 60 minutos en comparación con placebo. En pacientes con rinitis alérgica tratados con hasta 240 mg de clorhidrato de fexofenadina dos veces al día durante 2 semanas, no se observó efecto sobre el intervalo QTc en comparación con placebo. Tampoco se observó efecto sobre el intervalo QTc en sujetos sanos a quienes se administraron diariamente hasta 400 mg de clorhidrato de fexofenadina dos veces al día durante 6,5 días, y 240 mg una vez al día durante 1 año, en comparación con placebo. En niños de 6 a 11 años de edad no se observó efecto significativo sobre QTc después de administrar hasta 60 mg de clorhidrato de fexofenadina dos veces al día durante dos semanas. La fexofenadina administrada en concentraciones 32 veces superiores a la concentración terapéutica no tuvo efecto sobre el canal rectificador de potasio tardío clonado de corazón humano. Farmacocinética: el clorhidrato de fexofenadina se absorbe rápidamente después de su administración oral. El Tmáx se presenta aproximadamente 1 a 3 horas después de la administración. La Cmáx promedio es de aproximadamente 142 ng/ml después de administrar una dosis de 60 mg, de aproximadamente 289 ng/ml después de administrar una dosis de 120 mg y de alrededor de 494 ng/ml después de administrar una dosis de 180 mg. La exposición al fármaco producida por la administración de dosis únicas de 15, 30 y 60 mg en niños de 6 a 11 años de edad, fue proporcional a la dosis y comparable a la producida por dosis únicas correspondientes a 30, 60 y 120 mg en adultos, respectivamente. En pacientes pediátricos, una dosis de 30 mg dos veces al día suministró concentraciones plasmáticas (ABC y Cmáx) que fueron comparables a las obtenidas en adultos después de administrar 120 mg una vez al día. La fexofenadina se une a las proteínas plasmáticas en un 60% a 70%, y se metaboliza de manera insignificante. Después de administrar una dosis oral de 60 mg, el 80% de la dosis total de clorhidrato de fexofenadina se recupera en las heces y el 11% en la orina. Después de administrar dosis múltiples, la fexofenadina tiene una vida media de eliminación terminal promedio de 11 a 16 horas. Se cree que la vía principal de eliminación es la excreción biliar, mientras que hasta el 10% de la dosis ingerida se excreta sin cambios en la orina. La farmacocinética del clorhidrato de fexofenadina es lineal tanto para dosis únicas como para dosis múltiples, dentro del rango de 20 a 120 mg. Una dosis de 240 mg dos veces al día produjo un incremento ligeramente mayor que el aumento proporcional (8,8%) en el área bajo la curva en estado estacionario.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Embarazo y lactancia. Niños menores de 6 años.
Precauciones generales: No se conocen a la fecha.
Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: No se tiene experiencia sobre el uso de clorhidrato de fexofenadina en mujeres embarazadas o durante la lactancia. Al igual que otros fármacos, el clorhidrato de fexofenadina no debe administrarse durante el embarazo o la lactancia, a menos que el beneficio esperado para la paciente supere cualquier posible riesgo para el feto o el recién nacido, respectivamente.
Reacciones secundarias y adversas: En estudios clínicos controlados con placebo que se realizaron en pacientes con rinitis alérgica y urticaria idiopática crónica, los eventos adversos que se reportaron en el grupo tratado con fexofenadina fueron comparables a los observados en el grupo que recibió placebo. Los eventos adversos más frecuentes fueron: cefalea (incidencia > 3%); somnolencia, náusea y vértigo (incidencia 1-3%). Los eventos de incidencia menor al 1%, que también fueron observados con placebo y que rara vez han sido reportados durante el seguimiento poscomercialización fueron: fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño (paroniria). En casos raros se ha reportado: eritema, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad acompañadas de manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, bochornos y anafilaxia sistémica. En estudios de monoterapia con fexofenadina, los eventos adversos reportados en urticaria idiopática crónica fueron semejantes a los reportados en rinitis alérgica. Por otra parte, en los estudios controlados con placebo que se realizaron en pacientes pediátricos de 6 a 11 años de edad, con rinitis alérgica, los eventos adversos fueron semejantes a los observados en pacientes de 12 años de edad, también con rinitis alérgica.
Interacciones medicamentosas y de otro género: La administración concomitante de clorhidrato de fexofenadina con eritromicina o ketoconazol no aumentó significativamente el intervalo QTc. No se reportaron diferencias en los efectos adversos cuando los fármacos se administraron solos o en combinación. La administración de clorhidrato de fexofenadina 15 minutos después de la administración de un antiácido que contenga geles de hidróxido de magnesio y aluminio, reduce la biodisponibilidad del clorhidrato de fexofenadina. Es recomendable dejar pasar 2 horas entre la administración de clorhidrato de fexofenadina y de antiácidos que contengan magnesio y aluminio. No se observó interacción entre fexofenadina y omeprazol.
Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio: No se conocen a la fecha.
Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad: El potencial carcinogénico del clorhidrato de fexofenadina ha sido valorado a través de estudios con terfenadina que fueron sustentados con estudios farmacocinéticos que mostraron una exposición adecuada a la fexofenadina (por medio de valores del ABC plasmáticos). No se observó evidencia de carcinogénesis en ratas y ratones que recibieron hasta 150 mg/kg de terfenadina, lo que sería equivalente a una exposición plasmática a la fexofenadina de hasta cuatro veces la concentración terapéutica para el humano (60 mg de clorhidrato de fexofenadina dos veces al día). El clorhidrato de fexofenadina no reveló evidencia de mutagenicidad en las pruebas de mutagénesis in vitro (mutación reversa bacteriana, mutación delantera en células de ovario de hámster Chino/hipoxantina-guanina-fosforribosil-transferasa [CHO/HGPRT] y ensayos de aberración cromosómica en linfocitos de rata) e in vivo (ensayo de micronúcleo de médula ósea de ratón). En un estudio sobre toxicidad reproductiva realizado en ratones, la fexofenadina no afectó la fertilidad ni el desarrollo pre o postnatal, ni fue teratogénica.
Dosis y vía de administración: Pacientes pediátricos de 6 a 11 años: para rinitis alérgica y urticaria idiopática crónica, la dosis recomendada es de un comprimido de 30 mg dos veces al día. La eficacia y seguridad del clorhidrato de fexofenadina no se han establecido en niños menores de 6 años de edad. Adultos y niños mayores de 12 años: en rinitis alérgica está indicado un comprimido de 120 mg o de 180 mg una vez al día; en caso de urticaria idiopática crónica se recomienda un comprimido de 180 mg al día. Pacientes de edad avanzada y pacientes con insuficiencia renal o hepática: no es necesario ajustar la dosis.
Manifestaciones y manejo de la sobredosificación o ingesta accidental: En los reportes de sobredosis de clorhidrato de fexofenadina se ha informado de vértigo, somnolencia y sequedad de boca. En voluntarios sanos se administraron dosis únicas de hasta 800 mg, así como dosis de hasta 690 mg dos veces al día durante un mes, o 240 mg una vez al día durante un año, sin que se presentaran eventos adversos clínicamente significativos en comparación con el placebo. La dosis máxima tolerada de clorhidrato de fexofenadina no se ha establecido. Manejo: en caso de sobredosis se recomienda seguir las medidas convencionales para eliminar cualquier fármaco no absorbido (inducción de vómito, lavado gástrico), así como tratamiento sintomático y de soporte. La hemodiálisis no elimina eficazmente a la fexofenadina de la sangre.
Presentación(es): Caja con 10 o 20 comprimidos de 30 mg. Caja con 10 o 20 comprimidos de 120 mg. Caja con 10 o 20 comprimidos de 180 mg.
Recomendaciones sobre almacenamiento: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco. Protéjase de la luz.
Leyendas de protección: Su venta requiere receta médica. No se deje al alcance de los niños. Literatura exclusiva para médicos.
Nombre y domicilio del laboratorio: Sanofi-Aventis de México S.A. de C.V. Oficinas: Av. Universidad No. 1738, 04000, Coyoacán, México, D. F. Planta: Acueducto del Alto Lerma No. 2, Zona Industrial Ocoyoacac, 52740, Ocoyoacac, Edo. de México.
Número de registro del medicamento: 075M98 SSA VI.
Clave de IPPA: JEAR-083501415F0007/RM 2008

ALLEGRA®

SANOFI AVENTIS

Suspensión

Denominación genérica: Fexofenadina.
Forma farmacéutica y formulación: Suspensión. Cada 100 ml contienen: clorhidrato de fexofenadina 600 mg. Vehículo cbp 100 ml.
Indicaciones terapéuticas: Antihistamínico. Alivio de los síntomas asociados a: rinitis alérgica como estornudos, rinorrea, prurito nasal, en paladar y faringe; irritación, prurito y lagrimeo ocular en niños de 2 a 11 años de edad. Urticaria idiopática crónica, en niños de 6 meses a 11 años de edad.
Farmacocinética y farmacodinamia: Farmacodinamia: el principio activo de ALLEGRA® es el clorhidrato de fexofenadina, un antihistamínico no sedante con actividad antagonista selectiva sobre los receptores H1 periféricos. El clorhidrato de fexofenadina inhibe el broncoespasmo inducido por antígenos en cobayos sensibilizados, y la liberación de histamina de los mastocitos peritoneales en ratas. En animales de laboratorio, no se observaron efectos bloqueadores del receptor alfa1-adrenérgico o anticolinérgico. Más aún, tampoco se observó efecto sedante ni otro efecto sobre el sistema nervioso central. Estudios de distribución realizados en tejidos marcados radiactivamente en ratas indicaron que la fexofenadina no cruza la barrera hematoencefálica. El clorhidrato de fexofenadina inhibe la respuesta cutánea papular y eritematosa producida por la inyección de histamina. Después de la administración diaria de clorhidrato de fexofenadina en dosis oral única y dos veces al día, el efecto antihistamínico se presentó en 1 hora, alcanzó su máximo de 2 a 3 horas, y tuvo una duración mínima de 12 horas. La inhibición máxima de las áreas eritematosas y papulares de la piel fue mayor al 80%. No se evidenció tolerancia a estos efectos después de 28 días de dosificación. Estudios clínicos sobre rinitis alérgica mostraron que una dosis de 120 mg es eficaz durante 24 horas. En niños de 6 a 11 años de edad, el efecto supresor del clorhidrato de fexofenadina sobre la reacción papular y eritematosa inducida por histamina fue comparable al de adultos con similar exposición. En un análisis integrado de estudios fase III, doble ciego y controlados con placebo, en los que se incluyeron 1.369 niños de 6 a 11 años de edad con rinitis alérgica estacional, el clorhidrato de fexofenadina en dosis de 30 mg dos veces al día, fue significativamente mejor que el placebo para reducir los síntomas totales (p=0,0001). Todo el componente individual de síntomas incluyendo rinorrea, estornudos, prurito/lagrimeo/irritación ocular, prurito nasal/ del paladar y garganta; la congestión nasal fue significativamente mejor (p=0,0334 a p=0,0001) por el clorhidrato de fexofenadina. La eficacia del clorhidrato de fexofenadina 30 mg dos veces al día, para el tratamiento de la rinitis alérgica estacional en pacientes de 2 a 5 años de edad, se basa en la comparación farmacocinética entre adultos y niños; y en una extrapolación de la eficacia del clorhidrato de fexofenadina demostrada en adultos y niños mayores con estas condiciones, al curso de la enfermedad, fisiolopatogía, y los efectos del medicamento, que son sustancialmente similares en el paciente pediátrico como en el adulto. La eficacia de ALLEGRA® en el tratamiento de la urticaria idiopática crónica en pacientes de 6 meses a 11 años de edad, se basa en la comparación farmacocinética entre adultos y niños, y en una extrapolación de la eficacia del clorhidrato de fexofenadina demostrada en adultos y niños en estas condiciones, el curso de la enfermedad, fisiolopatogía, y los efectos del medicamento, que son sustancialmente similares en el paciente pediátrico como en el adulto. La administración de una dosis de 15 mg de clorhidrato de fexofenadina a sujetos pediátricos de 6 meses a menos de 2 años de edad y una dosis de 30 mg a sujetos pediátricos de 2 a 11 años de edad produjo exposiciones comparables a las observadas con una dosis de 60 mg administrada a adultos. El inicio de acción para la reducción del promedio total de síntomas se observó a los 60 minutos comparados con placebo después de una dosis única de 60 mg administrada a pacientes con rinitis alérgica estacional quienes estuvieron expuestos a polen en una unidad de exposición ambiental. En pacientes con rinitis alérgica estacional tratados con 240 mg de clorhidrato de fexofenadina dos veces al día durante 2 semanas, no se observó efecto sobre el intervalo QTc en comparación con placebo. Tampoco se observó efecto sobre el intervalo QTc en sujetos sanos a quienes se administraron diariamente hasta 400 mg de clorhidrato de fexofenadina dos veces al día durante 6,5 días, y 240 mg una vez al día durante 1 año, en comparación con placebo. En niños de 6 a 11 años de edad, no se observaron efectos significativos sobre QTc después de administrar hasta 60 mg de clorhidrato de fexofenadina dos veces al día durante dos semanas vs. placebo. La fexofenadina administrada en concentraciones 32 veces superiores a la concentración terapéutica en el hombre no tuvo efecto sobre el canal rectificador tardío de potasio clonado del corazón humano. Farmacocinética: el clorhidrato de fexofenadina se absorbe rápidamente después de su administración oral. El Tmáx se presenta aproximadamente 1 a 3 horas después de la administración. La Cmáx promedio es de aproximadamente 142 ng/ml después de administrar una dosis de 60 mg, de aproximadamente 289 ng/ml después de administrar una dosis de 120 mg y de alrededor de 494 ng/ml después de administrar una dosis de 180 mg. La exposición al fármaco producida por la administración de dosis únicas de 15, 30 y 60 mg en niños de 2 a 11 años de edad, fue proporcional a la dosis y comparable a la producida por dosis únicas correspondientes a 30, 60 y 120 mg en adultos, respectivamente. En pacientes pediátricos, una dosis de 30 mg dos veces al día produjo concentraciones plasmáticas (ABC) que fueron comparables a las obtenidas en adultos después de administrar 120 mg una vez al día. Una dosis de 5 ml de ALLEGRA® suspensión con 30 mg de clorhidrato de fexofenadina es equivalente a la dosis de 30 mg de ALLEGRA® comprimidos. La fexofenadina se une a las proteínas plasmáticas en un 60% a 70%. Se metaboliza de manera insignificante. Después de administrar una dosis oral de 60 mg, el 80% de la dosis total de clorhidrato de fexofenadina se recupera en las heces y el 11% en la orina. Después de administrar dosis múltiples, la fexofenadina tiene una vida media de eliminación terminal promedio de 11 a 16 horas. Se cree que la vía principal de eliminación es la excreción biliar, mientras que hasta el 10% de la dosis ingerida se excreta sin cambios en la orina. La farmacocinética del clorhidrato de fexofenadina es lineal tanto para dosis únicas como para dosis múltiples, dentro del rango de 20 a 120 mg. Una dosis de 240 mg dos veces al día produjo un incremento ligeramente mayor que el aumento proporcional (8,8%) en el área bajo la curva en estado estacionario.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. Niños menores de 2 años de edad (en rinitis alérgica). Niños menores de 6 meses de edad (en urticaria idiopática crónica).
Precauciones generales: No se conocen a la fecha.
Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: No se tiene experiencia sobre el uso de clorhidrato de fexofenadina en mujeres embarazadas o durante la lactancia. Al igual que otros fármacos, el clorhidrato de fexofenadina no debe administrarse durante el embarazo o la lactancia, a menos que el beneficio esperado para la paciente supere cualquier posible riesgo para el producto o el recién nacido, respectivamente.
Reacciones secundarias y adversas: En estudios clínicos controlados con placebo realizados en pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria idiopática crónica, los eventos adversos son comparables a los observados en el grupo que recibió placebo. Los eventos adversos más frecuentes fueron: cefalea (incidencia > 3%). Somnolencia, náusea y vértigo (incidencia 1-3%). Los eventos de incidencia menor al 1%, que también fueron observados con placebo y que rara vez han sido reportados durante el seguimiento postcomercialización fueron: fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño (paroniria). En casos raros se ha reportado: eritema, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad acompañadas de manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, bochornos y anafilaxia sistémica. Los eventos adversos reportados en estudios controlados con placebo en urticaria idiopática crónica, fueron semejantes a los reportados en rinitis alérgica. Por otra parte, en los estudios controlados con placebo que se realizaron en pacientes pediátricos de 6 a 11 años de edad, con rinitis alérgica, los eventos adversos fueron semejantes a los observados en pacientes de 12 años de edad, también con rinitis alérgica. En estudios controlados con placebo en pacientes pediátricos de 6 meses a 5 años de edad, no se observaron eventos adversos inesperados con el clorhidrato de fexofenadina.
Interacciones medicamentosas y de otro género: La administración concomitante de clorhidrato de fexofenadina con eritromicina o ketoconazol no aumentó significativamente el intervalo QTc. No se reportaron diferencias en los eventos adversos cuando los medicamentos se administraron solos o en combinación. La administración de un antiácido que contenga geles de hidróxido de magnesio y aluminio, 15 minutos antes de la administración de clorhidrato de fexofenadina produce una reducción en la biodisponibilidad. Es recomendable dejar pasar 2 horas entre la administración de clorhidrato de fexofenadina y de antiácidos que contengan magnesio y aluminio. No se observó interacción entre fexofenadina y omeprazol.
Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio: No se conocen a la fecha.
Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad: El potencial carcinogénico del clorhidrato de fexofenadina ha sido valorado a través de estudios con terfenadina que fueron apoyados con estudios farmacocinéticos que mostraron una exposición adecuada a la fexofenadina (por medio de valores del ABC plasmáticos). No se observó evidencia de carcinogénesis en ratas y ratones que recibieron hasta 150 mg/kg de terfenadina, lo que sería equivalente a una exposición plasmática a la fexofenadina de hasta cuatro veces la concentración terapéutica para el humano (60 mg de clorhidrato de fexofenadina dos veces al día). El clorhidrato de fexofenadina no reveló evidencia de mutagenicidad en las pruebas de mutagénesis in vitro (mutación reversa bacteriana, mutación delantera en células de ovario de hámster Chino/hipoxantina-guanina-fosforribosil-transferasa [CHO/HGPRT] y ensayos de aberración cromosómica en linfocitos de rata) e in vivo (ensayo de micronúcleo de médula ósea de ratón). En un estudio sobre toxicidad reproductiva realizado en ratones, la fexofenadina no afectó la fertilidad ni el desarrollo pre o postnatal ni fue teratogénica.
Dosis y vía de administración: Rinitis alérgica estacional: niños de 2 a 11 años. La dosis recomendada de ALLEGRA® en suspensión oral es 30 mg dos veces al día. Urticaria idiopática crónica: niños de 6 meses a 11 años. La dosis recomendada de ALLEGRA® en suspensión oral es 30 mg (5 ml) dos veces al día en pacientes de 2 a 11 años de edad y de 15 mg (2,5 ml) dos veces al día en pacientes de 6 meses a 2 años de edad. La eficacia y seguridad del clorhidrato de fexofenadina no ha sido establecida en niños menores de 2 años de edad con rinitis alérgica y menores de 6 meses de edad con urticaria idiopática crónica. Poblaciones especiales: estudios en grupos especiales de riesgo (pacientes con daño renal o hepático) indican que no es necesario ajustar la dosis de clorhidrato de fexofenadina en estos pacientes.
Manifestaciones y manejo de la sobredosificación o ingesta accidental: En los reportes de sobredosis de clorhidrato de fexofenadina se ha informado de vértigo, somnolencia y sequedad de boca. En voluntarios sanos se administraron dosis únicas de hasta 800 mg, así como dosis de hasta 690 mg dos veces al día durante un mes, o 240 mg una vez al día durante un año, sin que se presentaran eventos adversos clínicamente significativos en comparación con el placebo. La dosis máxima tolerada de clorhidrato de fexofenadina no se ha establecido. Manejo: en caso de sobredosis se recomienda seguir las medidas convencionales para eliminar cualquier fármaco no absorbido (inducción de vómito, lavado gástrico), así como tratamiento sintomático y de soporte. La hemodiálisis no elimina eficazmente a la fexofenadina de la sangre.
Presentación(es): Caja con frasco con 30 ml, 60 ml, 150 ml y 300 ml.
Recomendaciones sobre almacenamiento: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 25°C. Protéjase de la luz.
Leyendas de protección: No se deje al alcance de los niños. Literatura exclusiva para médicos.
Nombre y domicilio del laboratorio: Sanofi-Aventis de México S.A. de C.V. Acueducto del Alto Lerma No. 2, Zona Industrial Ocoyoacac, C.P. 52740 Ocoyoacac, Edo. de México.
Número de registro del medicamento: 307M2008 SSA VI.
Clave de IPPA: BEAR-083501415F0015/RM 2009