BREALITAM AV

CONTINENTALES

Denominación genérica: Amantadina, Clorfenamina, Fenilefrina y Paracetamol.
Forma farmacéutica y formulación: Solución. Cada 100 mL de solución contienen: Clorhidrato de amantadina 0.500 g. Maleato de Clorfenamina 0.020 g. Clorhidrato de Fenilefrina 0.055 g. Paracetamol 3.000 g. Vehículo c.b.p. 100.00 mL.
Indicaciones terapéuticas: Está indicado para el alivio de la gripe de origen viral (influenza tipo A) al poseer acción antiviral específica, antihistamínica, descongestiva, antipirética y analgésica. También es auxiliar para el alivio de algunas de la rinitis alérgica y fiebre del heno.
Farmacocinética y farmacodinamia: El Clorhidrato de amantadina es un antivírico que inhibe la réplica o duplicación del virus de influenza A. Se ha observado una actividad variable in vitro frente a otros virus. El clorhidrato de amantadina se absorbe fácilmente en el tubo digestivo; las concentraciones plasmáticas máximas se alcanzan al cabo de 4 horas siendo de 0.3 a 0.6 mg/mL después de la administración de una dosis de 200 mg. La sustancia se excreta principalmente en la orina de forma inalterada por filtración glomerular y por secreción tubular, aunque también se han detectado en la orina pequeñas cantidades de un metabolito acetilado; se ha descrito que la semivida de eliminación plasmática es de unas 11 a 15 horas en los pacientes con función renal normal, aunque se prolonga de manera significativa en los ancianos y enfermos con deterioro renal. La velocidad de eliminación puede aumentar por la acidificación de la orina. La amantadina atraviesa las barreras placentaria y hematoencefálica. También se distribuye en leche materna. Se ha descrito que aproximadamente un 67% se une a las proteínas plasmáticas. El Maleato de clorfenamina compite con la histamina por los sitios receptores H1 en células efectoras, evita pero no anula las respuestas mediadas por histaminas. La clorfenamina se absorbe adecuadamente en vías gastrointestinales. Después de la administración de la formulación oral, la concentración sérica pico se dio en un rango de 2.5 a 6 horas. La biodisponibilidad para la clorfenamina es más o menos 0.34. En varios estudios el volumen de distribución ha variado de 4.3 a 7.0 L/kg en niños y de 5.9 a 11.7 L/kg en adultos. El fármaco se metaboliza en gran parte en las células de la mucosa gastrointestinal y en el hígado. En humanos clorfenamina es N-dealquilada a desmetilclorfenamina y didesmetilclorfenamina. Ambos metabolitos alquilados han sido detectados y medidos en plasma y/u orina. Después de la dosis única oral estos metabolitos no fueron siempre detectados en plasma. Cuando fueron administrados 6 mg de clorfenamina cada 12 horas en 9 dosis a dos sujetos la concentración en estado estable en plasma de desmetilclorfenamina fue de 7.6 mg/L mientras que el metabolito de didesmetilclorfenamina fue < 3 mg/L. Después de la dosis única (8 mg) o múltiples dosis en 2 sujetos, el porcentaje excretado en la orina como metabolitos fue muy similar: 21.4 vs 21.6% para desmetilclorfenamina y menor de 3% de didesmetilclorfenamina. En niños la vida media de eliminación de clorfenamina tiene un rango de 9.5 a 13.0 horas mientras el rango de depuración es de 216 a 288 mL/min (5.4 a 7.2 mL/min/kg). La velocidad de depuración en niños no tiene una relación con la edad pero con el peso del cuerpo o la superficie sí. En adultos la vida media de eliminación fue de 14 a 24 horas en diferentes estudios mientras que la velocidad de depuración es de 99 a 348 mL/min (1.4 a 4.7 ml/min/kg). La excreción urinaria de clorfenamina depende del pH. Cuando el pH urinario es ácido (5.0), 20 a 26% de la droga modificada fue encontrada en la excreción después de 24 horas. Cuando la orina fue de un pH alcalino (8.0) sólo 0.3 a 0.4% de droga modificada fue excretada en el mismo periodo. El estado de estabilidad después de la administración oral de clorfenamina fue de 7 días (8 mg cada 12 horas), 18% de la droga modificada fue excretada, 22.5% como desmetilclorfenamina y 4.7% como didesmetilclorfenamina. En niños fue encontrado que la excreción de la clorfenamina y los metabolitos desmetilados decreció cuando el pH de la orina se incrementó y el flujo de la orina decreció. Se inhiben los efectos vasoconstrictores de la histamina y en cierta medida los efectos vasodilatadores más rápidos mediados por dichos receptores en las células endoteliales. Bloquea potentemente la acción de la histamina, lo cual genera la permeabilidad capilar y formación de edema y pápula. Controla las reacciones de hipersensibilidad inmediata: anafilaxia y alergia. El Clorhidrato de fenilefrina tiene baja disponibilidad oral debido a la absorción irregular y ala metabolismo de primer paso por las monoaminooxidasas en el intestino y el hígado. Las fenilisopropilaminas (fenilefrina), que son las aminas no catecólicas más usadas, se localizan en los tejidos poco después de su administración y la diferencia de las catecolaminas que atraviesan con dificultad la barrera hematoencefálica se les encuentra en grandes concentraciones en el encéfalo y líquido cefalorraquídeo. Esto explica en parte su relativamente poderosa actividad en el SNC. Su excreción tiene varias vías, entre ellas la p-hidroxilación, N-demetilación, desaminación y conjugación en el hígado toman parte en su eliminación, una fracción sustancial de estas drogas se excreta sin cambios en la orina. Gran número de aminas no catecólicas tienen valores de pKa de 9.0 a 10.3 y pueden esperarse efectos similares llamativos en el pH urinario. Los pacientes con inhibidores de la MAO no deben tomar aminas no catecólicas ni ingerir alimentos que contienen tiramina. El 80 a 86% aproximadamente es excretada en la orina como en 48 horas; 2.6% (si la dosis es por vía oral). La vida media de eliminación es de 2 a 3 horas. Las aminas simpaticomiméticas de acción alfarreceptoras causan marcada vasoconstricción y palidez cuando se aplican a las superficies mucosas nasales, orales y faríngeas. Por eso son útiles en el tratamiento de la congestión de la mucosa que acompaña a la fiebre del heno, rinitis alérgica, coriza aguda, sinusitis y otras alergias respiratorias patológicas. La acción de muchas aminas como la adrenalina limita su valor para constricción de la mucosa nasal en aplicación tópica y congéneres de acción más prolongada se usan más comúnmente en estos estados. La absorción suficiente de cualquier derivado de imidazolina puede causar depresión al SNC que desemboca en coma y marcada reducción de la temperatura corporal, especialmente en los recién nacidos. Estas drogas no deben usarse en los niños pequeños. El Paracetamol. La absorción y distribución de los derivados del paracetaminofenol se absorben por todas las vías incluyendo la digestiva; siendo bases muy débiles, se absorben algo en el estómago y muy rápidamente en el intestino. Una vez absorbido el paracetamol pasa a la sangre en la que alcanza una concentración plasmática a la hora, a las dos horas después de la ingestión y se combina en 10% con las proteínas. El volumen de distribución, determinado para el paracetamol es alrededor de 1/kg es decir que se distribuye especialmente en los líquidos extra e intracelular; de todas maneras se distribuye en todos los tejidos, su rápida biotransformación hace que los niveles plasmáticos desciendan rápidamente de manera que no existe acumulación por dosis repetidas. De todos modos, el nivel terapéutico de paracetamol en el plasma es de 10 a 20 mg/ml mientras que el nivel tóxico está por encima de 200 mg/mL en cuyo caso es muy probable la aparición de daño hepático. La fenacetina se transforma, especialmente en el hígado, en los microsomas hepáticos, en paracetamol o en N-acetil-p-aminofenol que como se ha dicho, es un potente analgésico y antipirético. El paracetamol aparece en la orina libre un 5% y conjugado con los ácidos sulfúrico y glucurónico cerca del 85% siempre en los microsomas hepáticos. Una pequeña porción de fenacetina se transforma en parafenetidina que pasa luego a para-aminofenol, lo mismo el paracetamol; el para-aminofenol es la sustancia responsable de la producción de metahemoglobinemia, pues se transforma en quinonimina que forma con aquella sustancia un sistema de oxidorreducción en forma tal que el oxígeno implicado oxida la hemoglobina para formar metahemoglobina. Por otra parte el paracetamol puede oxidarse por el citocromo P-450 y da lugar a una hidroxilamina, que es la responsable de la necrosis hepática producida por las dosis tóxicas de paracetamol. Las biotransformaciones y la excreción urinaria de los metabolitos son rápidas y los mismos pueden impartir a la orina un color rojo pardusco. La vida media es de 2.5 horas para el paracetamol. Los efectos terapéuticos con la dosificación oral es de 0.5 horas y la duración es de 4 horas; la concentración en suero transcurre de 40 a 60 min por dosificación oral; la viabilidad en dosis oral es de 60 a 70% y rectal es de 30 a 40%; el volumen de distribución es de 0.8 a 1.36 l/kg; en proteína es de 25 a 50%; la eliminación y vida media es de 2 a 4 horas; extensión hepática y metabolismo es seguida con 1 a 4% excretada intercambiando en la orina y 2.6% en la bilis.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. A los antihistamínicos con estructuras químicas similares como la dexclorofeniramina, bromfeniramina o la triprolidina, en aquellos que en las dos semanas anteriores han tomado inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO). En pacientes con enfermedad cardiovascular, hipertensión o hipertiroidismo por el riesgo de palpitaciones y taquicardia, y en aquellos con enfermedad renal, diabetes, asma bronquial, retención urinaria o úlceras pépticas estenosantes. No debe administrarse en afecciones hepáticas e insuficiencia renal grave. Nefropatía analgésica exige la supresión inmediata de la droga, y si existe insuficiencia renal, la hemodiálisis y aún el trasplante renal. No se administre junto con medicamentos depresores del SNC, ni con bebidas alcohólicas.
Precauciones generales: Se debe utilizar con precaución en pacientes con enfermedad cardiovascular o hepática, con deterioro de la función renal, eccemas recurrentes o psicosis. Asimismo, se debe administrar con precaución a los enfermos ancianos, pacientes desnutridos o alcohólicos crónicos. No se deben ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento ni utilizar durante periodos prolongados. Debido a la somnolencia que produce el medicamento, no deberá administrarse a personas que manejan vehículos o maquinaria de precisión.
Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: No debe administrarse este producto durante el embarazo debido a que la seguridad del empleo de este medicamento en estas circunstancias no ha sido establecida. Se han realizado estudios que revelan que los componentes de la fórmula se distribuyen en la leche materna; por lo que no deberá administrarse a mujeres en periodo de lactancia.
Reacciones secundarias y adversas: La administración de este producto puede provocar efecto en el causando estimulación ligera o moderada, letargo, mareo, vértigo, trastornos de la coordinación, excitabilidad, sudación excesiva, escalofríos; en el centro venoso: hipotensión y palpitaciones. También se puede presentar anorexia, náuseas, estreñimiento, malestar epigástrico, vómito, sequedad bucal y faríngea; en la vía urinaria, retención urinaria y dificultad para la micción; en vías respiratorias se puede observar espesamiento de secreciones bronquiales, además urticaria, erupción y fotosensibilidad. Los efectos adversos también incluyen trombocitopenia, agranulocitosis, pancitopenia, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, hipoglucemia, hipotermia, daño gastrointestinal, pancreatitis, nefrotoxicidad, hepatotoxicidad con sobredosis, necrosis hepática, neumonitis aguda e hipersensibilidad.
Interacciones medicamentosas y de otro género: Los inhibidores de la MAO interfieren con la destoxificación de la clorfenamina y de esta manera prolongan e intensifican sus efectos centrales y anticolinérgicos puede presentarse sedación aditiva cuando los antihistamínicos se administran junto con otros depresores del SNC, como alcohol, barbitúricos, tranquilizantes, somníferos o fármacos ansiolíticos. La clorfenamina aumenta los efectos de las sulfonilureas y contrarresta parcialmente la acción anticoagulante de la heparina. La metoclopramida, estimula el vaciamiento gástrico y con ésto puede aumentar la absorción intestinal del Paracetamol, así mismo, la propantelina disminuye la absorción de este fármaco. La ingestión de alcohol y antiepilépticos puede aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol. La amantadina aumenta los efectos de los antimuscarínicos y asociada con levodopa puede causar reacciones psicóticas. Los fármacos que aumentan el pH de la orina reducen la velocidad de excreción de la amantadina.
Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio: Con la clorfenamina se debe suspender cuatro días antes de alguna prueba cutánea de diagnóstico. El paracetamol puede interferir en determinaciones del ácido úrico.
Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad: Hasta el momento no se han reportado.
Dosis y vía de administración: Vía de administración: Oral. Dosis: Niños de 2 años: ½ cucharadita (2.5 mL) cada 8 horas. Niños de 3 a 5 años: 1 cucharadita (5 mL) cada 8 horas. Niños de 6 a 12 años: 1 cucharada (10 mL) cada 8 horas. Niños mayores de 12 años y adultos: 1 cucharada (10 mL) cada 6 horas. Se recomienda iniciar la administración desde el inicio de los síntomas.
Manifestaciones y manejo de la sobredosificación o ingesta accidental: La sobredosificación puede presentar trastornos gastrointestinales como náusea y vómito, puede causar somnolencia, alucinaciones, excitación, ataxia, convulsiones y depresión del SNC; en niños puede ser grave la sobredosis. En caso de sobredosificación se continuará con un lavado gástrico y un tratamiento sintomático.
Presentación(es): Caja con frasco con 60 mL y 120 mL y vaso dosificador.
Recomendaciones sobre almacenamiento: Consérvese el frasco bien tapado y a temperatura ambiente a no más de 30°C.
Leyendas de protección: Literatura exclusiva para médicos. Este medicamento contiene un antihistamínico. No se administre a mujeres embarazadas o en periodo de lactancia. No se deje al alcance de los niños. Contiene 0.1 por ciento de otros azúcares. En dosis mayores a las recomendadas puede producir lesiones de hígado o de la sangre. No se deben manejar vehículos, no se operen máquinas debido a la somnolencia que provoca el medicamento. No ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento ni administrarse conjuntamente con medicamentos que actúan en el sistema nervioso. Este producto contiene el colorante amarillo No. 6, el cual puede producir reacciones alérgicas.
Nombre y domicilio del laboratorio: Hecho en México por: Fármacos Continentales S.A. de C.V. Av. San Ignacio No. 1831, Col. Jardines de San Manuel, C.P. 72570, Puebla, Puebla, México.
Número de registro del medicamento: 252M2012 SSA VI.