DIFEDRAM®

MAVI

Denominación genérica: Difenhidramina.
Forma farmacéutica y formulación: Solución. Cada mL contiene: Clorhidrato de difenhidramina 10 mg. Vehículo cbp 1 mL.
Indicaciones terapéuticas: Estados alérgicos, sedación nocturna, cinetosis. Auxiliar en tratamiento de la enfermedad de Parkisons.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad al principio activo y a los componentes de la fórmula. No debe tomarse simultáneamente con medicamentos depresores del sistema nervioso, ni con bebidas alcohólicas.
Precauciones generales: No se administre este producto en caso de padecer asma, glaucoma, enfisema, enfermedades crónicas de los pulmones, problemas al orinar debido al agrandamiento de la próstata, a menos que lo prescriba el médico. Se debe descontinuar su uso aproximadamente cuatro días antes de la implementación de pruebas dermatológicas, ya que estos agentes pueden impedir o disminuir la manifestación de reacciones positivas a indicadores de reacciones dermatológicas.
Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: Los estudios clínicos extensos no han mostrado relación alguna entre el uso de la difenhidramina y anomalías fetales en seres humanos, sin embargo, no se recomienda la administración a mujeres embarazadas, ni durante el periodo de lactancia.
Reacciones secundarias y adversas: Somnolencia, agitación, nerviosismo, delirio, temblor, convulsiones, urticaria, visión borrosa, debilidad muscular, náuseas vómito, diplopía, diarrea, polaquiuria, Puede causar sequedad en las vías respiratorias.
Interacciones medicamentosas y de otro género: La Difenhidramina tiene efectos aditivos con el alcohol y otros depresores del sistema nervioso central como hipnóticos, tranquilizantes o sedantes. Los inhibidores de la MAO prolongan e intensifican los efectos anticolinérgicos de los antihistamínicos
Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad: Los estudios habituales con animales y la experiencia en seres humanos no sugieren carcinogenicidad con el uso de la difenhidramina, sin embargo, la seguridad de su uso no ha sido absolutamente establecida.
Dosis y vía de administración: Intramuscular profunda, intravenosa. Adultos y niños mayores de 12 años: 10 mg a 50 mg cada 8 horas. Dosis máxima 400 mg/día. Niños de 3 a 12 años: 5 mg/Kg/día, cada 6 horas. Dosis máxima 300 mg/día.
Manifestaciones y manejo de la sobredosificación o ingesta accidental: Síntomas: Pueden variar desde la depresión hasta la estimulación del sistema nervioso central. Algunos efectos pueden ser temblor, falta de coordinación, alucinaciones y convulsiones. Los síntomas más frecuentes en niños son: estimulación del sistema nervioso central, fiebre alta y convulsiones seguidas de depresión cardiorrespiratoria. En adultos, los síntomas suelen ser mareo, seguido de coma. Otros síntomas pueden ser boca seca, pupilas fijas y dilatadas, cara ruborizada, náusea y vómito, acompañados de zumbido de oídos y vértigo. Manejo: Retrasar la absorción del medicamento ingerido con carbón activado, seguido de un lavado gastrointestinal.
Presentación(es): Caja con frasco ámpula de 10 mL.
Leyendas de protección: Literatura exclusiva para médicos. Su venta requiere receta médica. No se deje al alcance de los niños. No se use en el embarazo y lactancia. No debe tomarse simultáneamente con medicamentos depresores del sistema nervioso, ni con bebidas alcohólicas. No se administre si la solución no es transparente, si contiene partículas en suspensión o sedimentos. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C. "Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx"
Nombre y domicilio del laboratorio: MAVI FARMACÉUTICA, S.A. DE C.V. Osa Menor No. 197, Col. Prado Churubusco, C.P 04230 Deleg. Coyoacán, D.F., México. ® Marca Registrada
Número de registro del medicamento: 0008M79 SSA IV

Principios Activos de Difedram

Laboratorio que produce Difedram