GRIFED

BAYER CONSUMER

Denominación genérica: Naproxeno sódico y pseudoefedrina.

Forma farmacéutica y formulación: Cápsulas y suspensión: cada cápsula contiene: Naproxeno sódico 275.0 mg, clorhidrato de pseudoefedrina 60.0 mg, excipiente cbp 1 cápsula. Hecha la mezcla cada 100 ml de suspensión contienen: Naproxeno sódico 2.0 g, clorhidrato de pseudoefedrina 0.6 g, vehículo cs 100 ml.
Indicaciones terapéuticas: Antiinflamatorio, analgésico, antipirético y descongestivo en: influenza, rinitis alérgica o vasomotora, rinofaringitis, rinosinusitis y padecimientos congestivos de la mucosa nasal ótica, y de vías respiratorias altas.
Farmacocinética y farmacodinamia en humanos: El naproxeno sódico es un agente antiinflamatorio, analgésico y antipirético no esteroideo que inhibe la síntesis de prostaglandinas con una vida media biológica de aproximadamente 13 horas, y se une en un 99% a la albumina sérica. El clorhidrato de pseudoefedrina es un agonista adrenérgico alfa 1 con menor potencia que la efedrina. Posee un comprobado efecto descongestionante de la mucosa de las vías respiratorias altas, principalmente de la mucosa nasal y los senos paranasales. El clorhidrato de pseudoefedrina tiene una vida plasmática media de 5.5 horas (acortándose en presencia de alcalinización o acidificación de la orina) y es metabolizado de manera incompleta en el hígado, eliminándose del 55 al 75% sin cambios por la orina. Cuando se administra por vía oral a dosis terapéuticas, en estudios realizados en voluntarios sanos con dosis semejantes a las incluidas en GRIFED®, no ha demostrado cambios importantes en la frecuencia cardíaca ni en la presión arterial de los sujetos estudiados.
Contraindicaciones: Debido a la posibilidad de reacciones de hipersensibilidad cruzada, GRIFED® no deberá administrarse a pacientes en quienes el ácido acetilsalicílico u otros fármacos antiinflamatorios y analgésicos no esteroideos hayan provocado manifestaciones alérgicas graves, situación que puede ocurrir también en pacientes sin un conocimiento previo de hipersensibilidad a estos agentes. Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula (naproxeno sódico y/o clorhidrato de pseudoefedrina). Pacientes a quienes el ácido acetilsalicílico u otros analgésicos, antipiréticos o antiinflamatorios no esteroideos hayan provocado síndromes asmáticos, rinitis o urticaria. No debe emplearse con anestésicos halogenados ni tampoco bajo tratamiento con anticoagulantes orales, en personas con insuficiencia hepática y/o renal, agranulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia y estados cianóticos como el enfisema pulmonar, bronquitis crónica, cardiopatía congénita y metahemoglobinemia hereditaria. De la misma forma GRIFED® no deberá administrarse en pacientes con hipertensión arterial moderada o severa, enfermedad coronaria, glaucoma, hipertiroidismo, diabetes mellitus e hipertrofia prostática, ni en pacientes que reciban o hayan estado bajo terapia con inhibidores de la MAO durante dos semanas previas, por su efecto hipertensivo. No deberá administrarse a niños menores de 2 años de edad, en suspensión, y a menores de 12 años, en cápsulas.
Precauciones generales: GRIFED® deberá utilizarse con precaución en pacientes que estén bajo tratamiento antihipertensivo, con antidepresores tricíclicos, medicamentos simpaticomiméticos como descongestionantes, anorexigénicos y psicoestimulantes como las anfetaminas. Se recomienda valorar la primera dosis sobre el efecto de la presión arterial en pacientes con hipertensión arterial moderada o severa, antes de continuar con el tratamiento. Pueden ocurrir reacciones adversas gastrointestinales graves en cualquier momento en pacientes bajo tratamiento con antiinflamatorios no esteroideos. La incidencia acumulativa de reacciones adversas gastrointestinales serias incluyendo sangrado gastrointestinal y perforación se incrementa linealmente con la duración del uso de naproxeno sódico (u otros AINEs). Los estudios a la fecha no han identificado ningún subgrupo de pacientes que estén en riesgo de desarrollar úlcera péptica, sin embargo los pacientes ancianos y debilitados toleran la úlcera gastrointestinal o el sangrado menos que otros. La mayoría de los eventos gastrointestinales fatales asociados con AINEs ocurren en este tipo de pacientes. Como con otros antiinflamatorios no esteroideos, existe un riesgo mayor de reacciones adversas con el uso de dosis mayores a las recomendadas para este medicamento. De la misma forma, GRIFED® no deberá ser utilizado en pacientes con taquicardia, arritmias cardíacas, enfermedad vascular oclusiva, aterosclerosis y aneurismas. En aquellos pacientes en donde la ingesta de sodio está restringida, deberá tomarse en cuenta que la suspensión contiene 9.1 mg de sodio por cada 5 ml (una cucharadita). Uso en pacientes con función renal alterada: dado que los componentes de GRIFED® se eliminan por la orina vía filtración glomerular (naproxeno y sus metabolitos en un 95% y clorhidrato de pseudoefedrina en un 55 a 75%), GRIFED® no deberá administrarse en pacientes con función renal alterada o que manifiesten una depuración de la creatinina menor de 20 ml/min al inicio del tratamiento. En los pacientes con un flujo sanguíneo renal comprometido por una disminución brusca de volumen extracelular, cirrosis hepática, restricción de sodio, insuficiencia cardíaca, enfermedad renal preexistente y en el anciano se deberá evaluar la función renal antes y después del tratamiento. Uso en pacientes con función hepática alterada y pacientes geriátricos: la enfermedad hepática crónica y otros tipos de cirrosis modifican el metabolismo de GRIFED® ya que se reduce la concentración total de naproxeno en el plasma, pero aumenta la concentración plasmática de naproxeno libre. Se desconoce la implicación que este hallazgo pueda tener para la dosificación de GRIFED® pero se aconseja utilizar la dosis eficaz más baja. Por otro lado el clorhidrato de pseudoefedrina no se metaboliza completamente en el hígado. GRIFED® no debe utilizarse en niños menores de 2 años. Se debe valorar la primera dosis sobre el efecto de la presión arterial en pacientes con hipertensión arterial moderada o severa, antes de continuar con el tratamiento. Pueden ocurrir reacciones adversas gastrointestinales graves en cualquier momento en pacientes bajo tratamiento con antiinflamatorios no esteroideos. La incidencia acumulativa de reacciones adversas gastrointestinales serias incluyendo sangrado gastrointestinal y perforación se incrementa linealmente con la duración del uso de naproxeno sódico (u otros AINEs). Los estudios a la fecha no han identificado ningún subgrupo de pacientes que estén en riesgo de desarrollar úlcera péptica, sin embargo los pacientes ancianos y debilitados toleran la úlcera gastrointestinal o el sangrado menos que otros. La mayoría de los eventos gastrointestinales fatales asociados con AINEs ocurren en este tipo de pacientes.
Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: GRIFED® no deberá administrarse durante el embarazo o la lactancia.
Reacciones secundarias y adversas: El clorhidrato de pseudoefedrina puede producir síntomas de excitación del sistema nervioso central, como ansiedad, temblores, confusión, irritabilidad, debilidad, hemorragia cerebral, edema pulmonar, bradicardia refleja, dolor tipo anginoso, palpitaciones, cambios en el metabolismo de la glucosa, sudoración, bochornos, disnea, dificultad para orinar, perturbaciones del sueño y en raras ocasiones alucinaciones, cefalea, aumento de la frecuencia cardíaca, anorexia, inquietud y arritmias cardíacas; de la misma forma se ha reportado la aparición de exantema y en los pacientes masculinos se ha reportado retención urinaria considerando a la hipertrofia prostática como un factor predisponente. Con el uso de naproxeno sódico, ocasionalmente se han reportado molestias abdominales, malestar epigástrico, náuseas, cefalea, tinnitus, vértigo y edema periférico. Muy rara vez se ha reportado meningitis aséptica, colitis, ulceraciones gastrointestinales, dermatitis, angioedema, alopecia, reacciones de fotosensibilidad en las cuales la piel muestra una apariencia similar a la porfiria cutánea o epidermólisis bulosa, anemia aplásica y hemolítica, disfunción cognoscitiva, erupciones cutáneas, eritema multiforme, estomatitis ulcerativa, granulocitopenia, hematuria, hepatitis fulminante, hipoacusia, ictericia, incapacidad para concentrarse, insomnio, enfermedad renal incluyendo nefritis intersticial, necrosis papilar renal, síndrome nefrótico e insuficiencia renal e hipercalemia, neumonitis eosinofílica, reacciones anafilácticas a las formulaciones de naproxeno sódico, sangrado y/o perforaciones gastrointestinales; síndrome de Stevens-Johnson, trombocitopenia, vasculitis, crisis convulsivas y vómito. Aunque en estudios metabólicos realizados a la fecha no se ha informado de retención de sodio, es posible que los pacientes con función cardíaca comprometida o dudosa puedan presentar un riesgo mayor cuando se les administra este fármaco.
Interacciones medicamentosas y de otro género: El clorhidrato de pseudoefedrina puede incrementar el riesgo de producir arritmias ventriculares severas después de la anestesia con cloroformo, ciclopropano, halotano o tricloroetileno, sobre todo en pacientes con enfermedades preexistentes del corazón, por lo que no deberá emplearse con anestésicos halogenados, ya que dichos anestésicos sensibilizan el miocardio a los efectos de los simpaticomiméticos. El enfluorano, isofluorano o el metoxifluorano pueden también causar sensibilización del miocardio. El uso de inhibidores de MAO incluyendo furazolidona, pargilina y procarbazina puede prolongar e intensificar la estimulación cardíaca y el efecto vasopresor de la pseudoefedrina, debido a la liberación de catecolaminas que se acumulan en los sitios de almacenamiento durante la terapia con inhibidores de MAO, provocando cefalea, arritmias cardíacas, vómito, hipertensión severa y crisis hiperpiréticas. Ocurre algo similar cuando el paciente está bajo tratamiento con diuréticos o vasodilatadores (nitratos). El efecto puede ser reducido cuando se administra el clorhidrato de pseudoefedrina. El uso de clorhidrato de pseudoefedrina puede inhibir el efecto terapéutico de bloqueadores betaadrenérgicos, que puede resultar en una actividad alfaadrenérgica exagerada con riesgo de hipertensión y bradicardia, así como la posibilidad de bloqueo. La digital quinidina y levodopa pueden incrementar el riesgo de arritmias cardíacas, por lo que es necesario el monitoreo electrocardiográfico y la reducción de la dosis. El uso concomitante con alcaloides de Rauwolfia puede inhibir la acción del clorhidrato de pseudoefedrina por liberación de catecolaminas de los sitios de almacenamiento. En los pacientes a los que se les estén administrando hidantoínas deberá tomarse en cuenta que el naproxeno se une a las proteínas plasmáticas, por lo que en ocasiones se hace necesario ajustar la dosis. Se ha reportado que este tipo de fármacos puede inhibir el efecto natriurético de la furosemida y aumentar la concentración plasmática de litio. Los agentes antiinflamatorios no esteroideos pueden reducir el efecto antihipertensivo al propanolol y de otros betabloqueadores. La administración simultánea de pseudoefedrina con fenilpropanolamina puede ocasionar accidente vascular cerebral. El naproxeno sódico puede aumentar significativamente los niveles plasmáticos y la vida media del probenecid. Los fármacos antiinflamatorios reducen la secreción tubular del metotrexato en animales, incrementando probablemente su toxicidad. No se ha informado de interacciones entre el naproxeno y los anticoagulantes o las sulfonilureas. Se aconseja tener cuidado debido a que este tipo de interacción se ha observado con otros agentes antiinflamatorios no esteroideos. Como con AINEs, el naproxeno sódico puede incrementar el riesgo de falla renal asociado con el uso de los inhibidores de la enzima convertidora de angiotensina I.
Alteraciones de pruebas de laboratorio: GRIFED® disminuye la agregación plaquetaria y prolonga el tiempo de sangrado, por lo que deberá administrarse con precaución en algunas enfermedades gastrointestinales; también se han reportado elevaciones en algunas de las pruebas de funcionamiento hepático con fármacos similares.
Precauciones y relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad: Los estudios realizados en reproducción en animales o en el período de organogénesis y en los estudios carcinogenéticos no han reportado ningún efecto con ninguno de los productos por separado.
Dosis y vía de administración: Vía de administración: oral. Dosis: cápsulas: mayores de 18 años y adultos: una cápsula cada 8 horas. Suspensión: 3-5 años: 2.5 ml cada 8 horas; 6-9 años: 5.0 ml cada 8 horas; 10-12 años: 7.5 ml cada 8 horas. Administrar el medicamento junto con los alimentos, por no más de 3 días.
Sobredosificación o ingesta accidental: manifestaciones y manejo (antídotos): El clorhidrato de pseudoefedrina produce nerviosismo, irritabilidad, temblores, convulsiones, hipertensión, palpitaciones y retención urinaria. Son síntomas de sobredosis por naproxeno sódico: somnolencia, pirosis, indigestión, náusea, vómito y rara vez crisis convulsivas. El tratamiento de la sobredosificación se realizará aplicando medidas generales para mantener la respiración y el control de las convulsiones. Si el paciente ingiere una cantidad considerable de GRIFED® accidentalmente o con otros fines, deberá realizarse un lavado o vaciado gástrico. Los estudios en animales indican que la administración pronta de una cantidad adecuada de carbón activado puede reducir significativamente la absorción del fármaco. En caso necesario, puede requerirse de sondeo vesical. La eliminación de pseudoefedrina puede acelerarse mediante la acidificación de la orina. La pseudoefedrina es dializable pero la hemodiálisis no disminuye la concentración plasmática de naproxeno sódico debido a su fuerte unión a las proteínas plasmáticas.
Presentaciones: Cápsulas adultos: caja con 12 cápsulas. Suspensión: caja con frasco con polvo para 100 ml y medida dosificadora.
Recomendaciones para el almacenamiento: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco. Prótejase de la luz. Hecha la mezcla se conserva 7 días a temperatura ambiente y 14 días en refrigeración.
Leyendas de protección: No se deje al alcance de los niños. Contiene 29.33% de azúcar (la suspensión). Literatura exclusiva para médicos.
Nombre del laboratorio y dirección: SYNTEX, S.A. de C.V., Vía I. Fabela Nte. No. 1536-A, 50030, Toluca, México. ®Marca registrada.
Número de registro del medicamento: 066M93 SSA V.
Clave de IPPA: DEAR-05330020450193/5 RM2005 y DEAR-05330020450194/5 RM2005

Principios Activos de Grifed

Laboratorio que produce Grifed