K-PROFEN®

MEDIX

Denominación genérica: Ketoprofeno.
Forma farmacéutica y formulación: Cápsulas de liberación prolongada. Cada cápsula contiene: ketoprofeno 150 mg. Excipiente cbp 1 cápsula.
Indicaciones terapéuticas: Antiinflamatorio (no esteroideo) con acción analgésica. K-PROFEN® está indicado en dolor crónico e inflamación en reumatología y traumatología. Artritis reumatoide, poliartritis, osteoartritis, espondilartritis anquilosante, coxartrosis y gonartrosis. Así como en bursitis, tendinitis, tenosinovitis, mialgias, lumbago y traumatismos articulares.
Farmacocinética y farmacodinamia: K-PROFEN® es rápidamente absorbido después de su administración por vía oral, iniciándose en el duodeno; su biodisponibilidad es del 90%, su unión a las proteínas plasmáticas es de 99%, principalmente a la albúmina. El área bajo la curva es proporcional a la dosis administrada y su volumen aparente de distribución es de 0,11 l/kg. Se distribuye por todos los tejidos, alcanzando concentraciones terapéuticas en el líquido sinovial de pacientes con artritis. Se metaboliza en el hígado, formando un complejo inestable con el ácido glucurónico, lo cual puede contar para su acumulación en caso de insuficiencia renal. El ketoprofeno se elimina por el riñón en forma de glucurónidos. El aclaramiento renal es de 0,08 l/kg/h, con una Vd 0,1 l/kg, la vida media de eliminación es de 2,05 ± 0,58 horas, hasta 5,4 ± 2,2 horas. En el anciano, el aclaramiento renal se encuentra reducido ( < 73 años). En 24 horas, aproximadamente 80% de la dosis administrada es excretada por orina en forma de glucurónidos metabolitos. K-PROFEN® controla el proceso inflamatorio y doloroso, ya que evita la degranulación de la célula cebada, es inhibidor de la ciclooxigenasa, es decir, inhibe la síntesis de prostaglandinas PGE2, responsables del dolor e inflamación. Además, por su acción antibradiquinina, impide la vasodilatación y el dolor. También, estabiliza la membrana liposomal de los macrófagos, inhibiendo así la liberación de b-glucuronidasa.
Contraindicaciones: K-PROFEN® no debe administrarse a personas hipersensibles a los componentes de la fórmula o a otros AINEs, a personas cursando con úlcera péptica, hipertensión arterial severa, insuficiencia cardíaca y renal, a menores de 12 años, durante embarazo ni lactancia.
Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: Dadas las recomendaciones generales del uso de fármacos, durante estos períodos se sugiere que no debe administrarse a la mujer durante el embarazo, ni la lactancia. Su uso durante esta etapa debe evaluarlo el médico a nivel del riesgo/beneficio. Este producto atraviesa la barrera placentaria y se distribuye hacia la leche materna. No hay estudios sistemáticos controlados en mujeres embarazadas, aunque no han habido informes de teratogenicidad, ni mutagénesis.
Reacciones secundarias y adversas: K-PROFEN®, al presentarse en cápsulas de liberación prolongada, no tiene prácticamente los efectos secundarios y adversos que pudiera ocasionar el ketoprofeno como son: náuseas, vómito, gastritis, cefalea, mareos, nerviosismo y ocasionalmente síndrome de Stevens-Johnson, enfermedad de Lyell y reacciones de fotosensibilidad.
Interacciones medicamentosas y de otro género: La administración concomitante de K-PROFEN® con anticoagulantes, diuréticos, ciclosporina, fenobarbital, hindatoínas, metotrexato y sulfonamidas, deterioran la función de las plaquetas y pueden causar lesiones gastrointestinales, por lo que deberá ajustarse la dosis según la respuesta terapéutica.
Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio: Estudios clínicos han demostrado que el ketoprofeno interfiere en las pruebas para detectar albúmina, sales biliares, 17 cetosteroides o 17 hidroxicorticosteroides.
Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad: A la fecha no se han reportado casos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis ni sobre la fertilidad.
Dosis y vía de administración: Dosis: 1 cápsula por la mañana y noche. 2 cápsulas por la mañana y noche en casos crónicos. Vía de administración: oral.
Manifestaciones y manejo de la sobredosificación o ingesta accidental: En caso de sobredosificación de cualquier forma, cualquiera que sea la causa. Esta debe ser contrarrestada por medidas generales y específicas. Dependiendo del estado de conciencia: mantenimiento de vías aéreas y vasculares permeables, control y vigilancia de signos vitales, así como, el acomodarlo en un sitio oscuro y tranquilo. El uso de naloxona puede contrarrestar o abolir la intoxicación, sobre todo los efectos a nivel del SNC que inducen la depresión respiratoria. Síntomas: estos son dosis dependientes: nerviosismo, insomnio, alteraciones del SNC, mareos y dificultad para respirar.
Presentación(es): Caja con 4, 8, 10 o 30 cápsulas.
Recomendaciones sobre almacenamiento: Consérvese a temperatura ambiente, a no más de 30°C y en lugar seco.
Leyendas de protección: No se deje al alcance de los niños. Literatura exclusiva para médicos.
Nombre y domicilio del laboratorio: Hecho en México por: Productos Medix S.A de C.V., Calz. del Hueso No. 39, Col. Ex Ejido de Santa Ursula Coapa, Deleg. Coyoacán, C.P. 04650, México, D.F. ®Marca Registrada.
Número de registro del medicamento: 89102 SSA.
Clave de IPPA: IEAR-083300415A0060/RM2008

Principios Activos de K-profen

Laboratorio que produce K-profen