NOFRIUX

NOVAG

Denominacion genérica: Amantadina, clorfenamina y paracetamol.

Forma farmacéutica y formulación: Cápsulas. Cada Cápsula contiene: Maleato de Clorfenamina 3 mg. Clorhidrato de Amantadina 50 mg. Paracetamol 300 mg. Excipiente cbp 1 cápsula.
Indicación terapéutica: Esta indicado en el tratamiento de la gripe. A la vez que actúa contra el virus causante de la misma, alivia los síntomas que la acompañan como fiebre, dolor muscular y escurrimiento nasal.
Farmacocinética y farmacodinamia: La amantadina, administrada por vía oral, combate eficazmente el virus que causa frecuentemente la gripe (virus influenza A) evitando su reproducción dentro de las células del organismo. La amantadina se absorbe bien a través de la pared del tubo digestivo. Después de pasar a la sangre, se concentra en cantidad suficiente en las vías respiratorias para ejercer su acción antiviral eficazmente en ese sitio. Se elimina a través de la orina. Maleato de clofenamina: Es un antihistamínico. Administrado por vía oral es absorbido completamente en el tubo digestivo. Tiene la facultad de disminuir la secreción y comezón nasal, así como los estornudos. Su acción comienza aproximadamente a los 30 minutos y persiste durante varias horas. Se elimina por orina y una parte pasa a la leche materna. Paracetamol: Actúa contra el dolor y la fiebre. Se absorbe rápidamente y casi por completo en el tubo digestivo, sufre una transformación en el higado y se elimina por la orina. Tiene la característica de no causar irritación gástrica.
Contraindicaciones: No deberá administrarse a personas que tienen antecedentes de enfermedad mental o nerviosa como convulsiones, epilepsia, depresión, etc. Personas con trastornos de higado del riñón, glaucoma, crecimiento prostático o pacientes en tratamiento con medicamentos para el sistema nervioso.
Precauciones generales: En pacientes desnutridos o alcohólicos crónicos debe administrarse con precaución por estar más propensos a daño del hígado. En personas mayores de 65 años se administrará sólo previa valoración médica. En dosis mayores a las recomendadas puede producir lesiones de hígado o de la sangre. No se debe manejar vehículos, no se operen máquinas debido a la somnolencia que puede provocar el medicamento.
Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: No deberá administrarse a mujeres embarazadas ni a mujeres que se encuentren amamantando a sus hijos.
Reacciones secundarias y adversas: En algunos casos la administración de este medicamento puede provocar náuseas, vómitos, dolor abdominal, anemia o daño del hígado. De tipo nervioso consistente en insomnio, dolor de cabeza mareos, confusión y alucinaciones. Somnolencia, desgano, visión borrosa, sequedad de boca, palpitaciones o dificultad respiratoria. Algunas personas pueden presentar también dificultad para orinar o ronchas en la piel acompañadas de comezón. Estos trastornos ceden al disminuir la dosis o al dejar de administrar el medicamento.
Interacciones medicamentosas y de otro género: No debe administrarse conjuntamente con medicamentos que actúen en el sistema nervioso central ni con inhibidores de la monoaminooxidasa. La metoclopramida puede aumentar la absorción del paracetamol. La asociación amantadina con levodopa puede ocasionar reacción psicótica. El alcohol y los antiepilépticos pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol.
Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio: El paracetamol puede interferir en determinaciones del ácido úrico.
Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagenesis, teratogenesis y sobre la fertilidad: Dosis elevadas de los componentes de la fórmula han demostrado en ciertas, especies animales efectos nocivos sobre los embriones, por lo que no se debe utilizar durante el embarazo.
Dosis y vía de aministración: Oral. Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 8 horas. Para obtener una mayor eficacia terapéutica se recomienda iniciar el tratamiento dentro de las primeras 48 horas de iniciada la sintomatología.
Manifestaciones y manejo de la sobredosificación o ingesta accidental: La administración de altas dosis puede ocasionar irritación gástrica, en especial náuseas y vómito; somnolencia, desgano, insomnio, confusión, daño hepático, estado de coma o convulsiones. En caso de presentarse esta situación se deberá recibir atención médica inmediatamente.
Presentaciones: Caja con 4 y 24 cápsulas.
Recomendaciones sobre el almacenamiento: Consérvese a no más de 30°C y en lugar seco.
Leyendas de protección: No exceder de la dosis recomendada. No se use en personas con antecedentes de convulsiones, enfermedad del hígado o riñón. Se recomienda no manejar vehículos O maquinaria peligrosa durante su administración. No se deje al alcance de los niños. No se use en el embarazo y la lactancia. Literatura exclusiva para el médico. Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx y/o novag_infancia@novag.com.mx
Nombre y domicilio del laboratorio: Hecho en México por: Novag Infancia, S.A. de C.V. Calzada de Tlalpan No. 3417, Col. Santa Ursula Coapa, C.P. 04650, Deleg. Coyoacán, Ciudad de México., México.
Número de registro del medicamento ante la secretaría: 130M2019 SSA

Laboratorio que produce Nofriux