FLUNADRINA®

BIOFARMA

Denominación genérica: Paracetamol, cafeína, fenilefrina y clorfenamina.
Forma farmacéutica y formulación: Tabletas: cada tableta contiene: paracetamol 500.00mg, cafeína 25.00mg, clorhidrato de fenilefrina 5.00 mg, maleato de clorfenamina 4.00 mg, excipiente cbp 1 tableta.
Indicaciones terapéuticas: FLUNADRINA® es un analgésico, antipirético, descongestivo y antihistamínico.
Farmacocinética y farmacodinamia: Paracetamol: el acetaminofén (paracetamol) es el metabolito activo de la fenacetina, un analgésico derivado de la anilina. El acetaminofén es un fármaco eficaz que puede utilizarse como analgésico-antipirético. Después de ingerir el acetaminofén, este se absorbe de manera rápida y casi completa en el tubo digestivo. Su concentración plasmática llega a un máximo en 30 a 60 minutos y la vida media en plasma es de unas dos horas después del consumo de dosis terapéutica. El acetaminofén se distribuye de manera relativamente uniforme en casi todos los líquidos corporales. Es variable la unión de este fármaco a proteínas plasmáticas y solo 20 a 50% pueden ligarse en las concentraciones que se detectan durante la intoxicación aguda. Después de dosis terapéuticas, en orina es posible identificar 90 a 100% del fármaco, en las primeras 24 horas, sobre todo después de conjugación hepática con ácido glucorónico (60% en promedio), ácido sulfúrico (35%, aproximadamente) o cisteina (en promedio, 3%); también se han detectado cantidades pequeñas de metabolitos hidroxilados y desacetilados. Los niños muestran menor capacidad de glucoronidación del acetaminofén que los adultos. Una proporción pequeña del fármaco muestra N-hidroxilación mediada por citrocromo P450 hasta formar N-acetil-benzoquinoneimina, un producto intermediario fuertemente reactivo. Este metabolito reacciona en circunstancias normales con los grupos sulfhídrilo del glutatión. Sin embargo, después de la ingestión de grandes dosis de acetaminofén se forma el metabolito en cantidades que se bastan para agotar el glutatión hepático. Cafeína: después de administrar cafeína por vía oral las concentraciones máximas se alcanzan entre los primeros 50 y 75 minutos. En los neonatos la administración de cafeína ocasiona unas concentraciones pico a las 0.5-2 horas. Las concentraciones plasmáticas y terapéuticas suelen ser de 2 a 25 mg/L en los adultos. En el tratamiento de la apnea de los prematuros las concentraciones son de 13 a 25 mg/L litro, aunque en algunos casos pueden ser necesarios niveles de 26 a 40 mg/L para obtener una reducción en los episodios apneicos. Se distribuye rápidamente en la leche y a todos los tejidos corporales y cruza fácilmente la barrera hematoencefálica y placentaria. Se une aproximadamente en 36% a las proteínas del plasma. La cafeína y sus metabolitos se eliminan en la orina. La semi vida plasmática es de 3 a 7 horas en los adultos, en los neonatos puede variar entre 65 y 100 horas y la fracción de cafeína eliminada sin cambiar en la orina es del 86% en los primeros seis días, en niños pequeños es de tres a cuatro días. A los nueve meses, la semi-vida plasmática y la eliminación urinaria es la misma que la de los adultos. El metabolismo de la cafeína por el citocromo P-450 es inhibida en los niños lactantes mientras que la alimentación artificial no parece afectar el metabolismo. Se desconoce la farmacocinética de la cafeína en el neonato con disfunción renal o hepática. Fenilefrina: la fenilefrina es un agonista selectivo alfa-1, por vía oral se absorbe de forma irregular y se metaboliza rápidamente. Después de su administración IV, se produce un efecto presor casi instantáneamente que dura unos 20 minutos. Después de la administración intramuscular, el efecto presor aparece a los 10-15 minutos y persiste entre 30 minutos y 1 hora. La inhalación de fenilefrina (en combinación con isoprenalina) ocasiona efectos pulmonares en pocos minutos, manteniéndose estos durante 3 horas. La duración del efecto descongestivo después de la administración intranasal oscila entre 30 minutos y 4 horas. Los efectos midriáticos después de la aplicación de una solución oftálmica al 2.5% es de unas 3 horas. La fenilefrina es metabolizada en el hígado y en el intestino por la monoaminooxidasa. Clorfenamina: este fármaco es un antagonista de H1 se absorben adecuadamente en vías gastrointestinales. Después de ingerirlos, en dos a tres horas alcanzan concentraciones plasmáticas máximas y los efectos suelen durar de cuatro a seis horas. Por vía oral, este fármaco se absorbe bastante bien. Los alimentos retrasan su absorción, pero sin afectar la biodisponibilidad. El comienzo de la acción antialérgica de la clorfenamina se observa a los 30-60 minutos y es máxima a las 6 horas, mientras que las concentraciones plasmáticas máximas se detectan a las 2 horas de la administración. El fármaco sé metaboliza extensa y rápidamente, primero en la misma mucosa gástrica y luego en su primer paso por el hígado, se producen varios metabolitos N-desalquilados que se elimina en la orina conjuntamente con el fármaco sin alterar. La semi-vida plasmática es de 2 a 4 horas, sí bien la semi-vida de eliminación varía según la edad de los pacientes: en los adultos sanos es de 20 a 24 horas, mientras que en los niños, se reduce a la mitad. En los pacientes con insuficiencia renal, la semi-vida de eliminación depende del grado de la insuficiencia pudiendo llegar a las 300 horas o más en los pacientes bajo hemodiálisis. La velocidad de la eliminación depende del pH y de la cantidad de orina excretada, disminuyendo cuando el pH aumenta. La clorfenamina administrada como una mezcla racémica, los parámetros informados con par fármaco racémico. La actividad proviene de modo predominante del enantiómero S (+), que tiene una vida media 60% más prolongada que el enantiómero R- (-). La eliminación renal aumenta con el flujo urinario aumentado y el pH disminuido, teniendo esta una excreción urinaria de 0.3 a 26%.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. FLUNADRINA® está contraindicado en pacientes que estén tomando o hayan tomado algún inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) o dentro de 14 días posteriores a la suspensión de su administración. Los pacientes alcohólicos, con hepatitis vírica u otras hepatopatías tienen un riesgo mayor de una hepatotoxicidad por el paracetamol debido a que la conjugación puede ser reducida. Padecimientos con cardiopatías, enfermedades de la tiroides, hipertensión, diabetes, asma, enfermedad pulmonar crónica, enfisema, disnea, enfermedad renal e hipertrofia prostática. No se administre durante el embarazo y la lactancia, ni en niños menores de 12 años. La fenilefrina está contraindicada en combinación con anestésicos locales en los dedos de las manos y pies, nariz y genitales dado que puede ocasionar serias necrosis, durante el parto ya que puede ocasionar anoxia fetal y bradicardia al aumentar la contractilidad del útero y disminuir el flujo en la sangre, en pacientes con enfermedades cerebrovasculares tales como arteriosclerosis cerebral, adrenérgicos sobre el sistema nervioso central, hipertensos y en los que tienen hipertiroidismo. No debe administrarse con anestesia general con ciclopropano, cloroformo o tricloretileno debido a que incrementa la irritabilidad cardíaca al aumentar la sensibilidad del miocardio a las catecolaminas. La cafeína se debe usar con precaución en pacientes psiquiátricos, pacientes con insomnio. No consumir en los primeros días después de un infarto.
Precauciones generales: Este producto no debe ser administrado durante el embarazo y lactancia, ni en niños menores de 12 años. No se administre a pacientes con insomnio ya que lo puede agravar, por lo general si se consume poco antes de acostarse, se debe usar con precaución en pacientes psiquiátricos, historia de epilepsia, glaucoma de ángulo cerrado, disfunsión hepática y enfermos cardíacos. Se debe advertir a su paciente evite manejar vehículos y operar máquinas mientras esté tomando este medicamento ya que puede provocar somnolencia. No tomarse con medicamentos depresores del sistema nervioso ni con bebidas alcohólicas. No exceda la dosis recomendada. No se administre por más de 5 días ya que el paracetamol administrado por periodos prolongados puede causar daño hepático.
Restricciones de uso durante el embarazo y lactancia: Mujeres embarazadas y durante la lactancia no deben tomar este producto.
Reacciones secundarias y adversas: La fenilefrina: los pacientes de la tercera edad son más susceptibles a los efectos hipertensivos y bradicárdicos de la fenilefrina, pudiendo experimentar una reducción significativa del gasto cardíaco como consecuencia de la bradicardia sinusal, aumentado el riesgo de una posible insuficiencia cardíaca; puede presentarse hipertensión arterial, ocasionalmente arritmia cardíaca y bradicardia. Paracetamol: es bien tolerado sin embargo ocasionalmente puede presentar reacciones de hipersensibilidad que puede manifestarse por urticaria, eritema, rash y fiebre. Rara vez se presenta leucopenia, neutropenia, trombocitopenia y pancitopenia. Maleato de clorfenamina: las reacciones más frecuentes son la que se originan por el sistema nervioso central como son sedación, somnolencia, mareos, cefaleas, y debilidad muscular. Sueño, sequedad en la boca, nariz o garganta, aumento del peso, dolor de estómago o náuseas. Cafeína: a dosis terapéuticas puede ocasionar temblores, taquicardia sinusal y una mayor concentración mental, diarrea, excitación, irritabilidad, insomnio, tics musculares y palpitaciones.
Interacciones medicamentosas y de otro género: Para fenilefrina los alfa-bloqueadores y otros fármacos con actividad alfa-bloqueadora como fenotiazinas, tioxantinas o el haloperidol antagonizan directamente los efectos de fenilefrina, propiedad que puede ser utilizada para contrarrestar dosis excesivas de esta. Los beta bloqueadores pueden aumentar los efectos vasoconstrictores de la fenilefrina. Las respuestas vasopresoras de la fenilefrina puede ser potenciadas por los IMAO's, los alcaloides del ergot y la vasopresina. La administración concomitante de fenilefrina con diuréticos puede ocasionar una reducción de la respuesta vasopresora. Cuando se administra la maprotilina conjuntamente con fenilefrina puede producirse graves efectos cardiovasculares incluyendo arritmias, hipertensión y/o hiperpirexia. También puede producirse hipertensión si la fenilefrina se administra concomitantemente con oxitocina. La administración de simpático miméticos y hormonas tiroideas puede aumentar los efectos respectivos sobre el sistema cardiovascular. Los pacientes con enfermedad coronaria presentan riesgo mayor de insuficiencia coronaria al ser tratados con la combinación de ambas medicaciones. Los antiácidos y la comida retrasan y disminuyen la absorción oral de paracetamol. Las fenotiazinas interfieren con el centro termorregulador, con lo que su uso concomitante con el paracetamol puede ocasionar hipotermia. No se recomienda el uso concomitante de paracetamol y salicilatos por estar aumentando el riesgo de una neuropatía analgésica, incluyendo necrosis papilar y enfermedad renal terminal. El Paracetamol interactúa con los anticoagulantes orales y con el cloranfenicol. La clorfenamina puede inhibir la acción de los anticoagulantes. Los inhibidores de la MAO prolongan e intensifican los efectos de la clorfenamina. La ingestión de bebidas alcohólicas durante el tratamiento con clorfenamina está contraindicada ya que el alcohol puede potenciar sus efectos sedantes, ocasionando una grave somnolencia. La cafeína y otras xantinas pueden modificar los efectos de otras drogas como las benzodiazepinas. Puede realzar los efectos inotrópicos cardíacos de agentes que estimulan beta-adrenérgicos.
Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio: El paracetamol puede interferir en la determinación de ácido úrico. La clorfenamina puede enmascarar la prueba positiva en las pruebas cutáneas para diagnóstico. La cafeína puede causar un aumento leve de los niveles de ácido 5-Hidroxiindolacético, catecolaminas y del ácido vanililmandélico en orina.
Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre fertilidad: No se han reportado efectos carcinogénicos o mutagénicos ni alteraciones sobre fertilidad, sin embargo no se recomienda el uso en mujeres fértiles.
Dosis y vía de administración: Vía de administración: oral. Adultos y niños mayores de 12 años. Tomar una tableta cada 8 horas. No exceda la dosis recomendada, ya que puede causar daño hepático.
Manifestaciones y manejo de la sobredosificación e ingesta accidental: Paracetamol: una sobredosificación aguda es la necrosis hepática que depende de la dosis y puede ser letal. En ocasiones se observan también necrosis tubular y coma hipoglucémico. Clorfenamina: una sobredosis puede ocasionar depresión de SNC con sedación, mareo, ataxia, tinnitus, visión borrosa, alteración del estado de alerta, cianosis, hipotensión y colapso cardiovascular. Tratamiento: se debe realizar el lavado gástrico en todos los casos de preferencia si no han transcurrido más de cuatro horas de la ingesta del fármaco. El principal antídoto es la administración del compuesto sulfhídrico que actúa respondiendo las reservas de glutatión en hígado. La N-acetilcisteina es eficaz después de proporcionarla por vía oral o intravenosa. La solución oral de N-acetilcisteina (que tiene olor y sabor fétido) se diluye con agua o bebidas no alcohólicas hasta obtener una solución al 5% que debe consumirse al término de 1 hora luego de preparada. El fármaco se recomienda si no han transcurrido más de 36 horas de la ingestión de Paracetamol, aunque la administración de N-acetilcisteina es más eficaz antes de 10 horas de la ingestión del fármaco tóxico. Como primera dosis (de saturación) se proporcionan 140 mg/kg de peso por vía oral, a la que seguirán dosis de 70 mg/kg cada 4 horas, en total de 17 dosis.
Presentación: Caja con blister con 10, 12, 20 o 30 tabletas.
Recomendaciones sobre almacenamiento: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco.
Leyendas de protección: No se deje al alcance de los niños. Se recomienda no utilizar durante el embarazo y lactancia. Literatura exclusiva para médicos.
Nombre y domicilio del laboratorio: BIOFARMA NATURAL CMD, S. A de C.V., Industria Hulera No. 97. Fraccionamiento Industrial Zapopan Norte, C.P. 45130, Zapopan, Jalisco. México.
Número de registro del medicamento: 247M2007 SSA VI.
Clave de IPP: HEAR-07330060100880/6R2007